Выжить в праздники…ээээ, что?

Товарищи, я тут напомнить хочу. Дело в том, что и в лучшие годы в конце декабря критичность традиционно проседала даже у самых стойких. А в этом году она и вовсе валяется ниже плинтуса, потому что все задолбались и осознанность (у кого какая была) держать просто нечем. Ресурса нет.

Выжить в праздники...ээээ, что?

Так что я сейчас ничего нового не скажу, конечно. Но вдруг кто забыл.

Первое. Судя по наступающей со всех сторон рекламе, праздники — это такая война, в которой победителей нет и надо просто доползти до конца. Одни заголовки писем чего стоят:
— Как пережить новогоднее застолье? (оливье пленных не берет)
— Ваша аптечка готова к праздникам? (а вы предусмотрели оторванные петардами пальцы, а? а? ну и оливье, см.пункт выше…)
— Как купить подарки и не разориться? (и не забудьте на последние деньги приобрести дорогую ненужную хрень для начальника, которую он передарит региональному менеджеру)
— Чем набить свою косметичку на новый год? (а то она давно у вас не лопалась)
— Десять способов приготовить элит-дефлопе из обычной брюквы (угу, и красную икру из бычков в томате)
— Сто способов не продолбать новый год (нет ничего невозможного для людей свободной воли)
— Пятьсот способов снятия похмелья 1-го января (конечно же, неотвратимого, как ураган «Аристарх»)

Естественно, всё это только для того, чтобы продать вам побольше разных товаров и срубить побольше посещаемости сайтов, бизнес-страничек в соцсетях и интернет-магазинов «пока не началось».
Попав в эту воронку, можно очнуться, дособрав стол на небольшую армию и протратив кредитку в минус на косметику и подарки.
Так вот. Праздник — не повод собирать никакое застолье, если вы чувствуете, что в этот раз лично вам был бы удобнее формат потише. Никакая сила не принуждает вас на самом деле объедаться и напиваться. Новый год не считается продолбанным, если вы его встретили в гордом одиночестве в обнимку с единственным килограммом мандаринов и одной (!) бутылочкой рислинга. Более того, подозреваю, вам это запросто может понравиться вплоть до создания хорошей новой традиции. И если тут кому и надо купить подарок, то это себе. Вы герой, вы 2020 пережили.

Второе. Новый год — праздник семейный. Да? И вот вам уже строчат в мессенджеры родители, тетушки, свекрови и тещи с повелением непременно быть и заодно прихватить того и этого. А еще приезжает дядя Коля из Тамбова, он очень обидится, если все будут, а вы нет. «Ты же понимаешь, как старшему поколению важно, чтобы семья собралась?» Нормальный ответ — нет, не понимаю. Особенно, в пандемию. Конечно, вы не сможете запретить всему клану собраться. В конце концов, взрослые люди, пока они право- и дееспособны, отвечают за себя сами. И более того, обязательно поступят по-своему, хоть вы там разопритесь, как та корова в бомболюке. Но не участвовать в бардаке и не тащить в общий котел ваши личные бактерии вы имеете не только полное право, но еще и немножечко обязанность.

С друзьями примерно аналогично. Не надо кидаться переубеждать борцов сил добра с силами разума, уверенными, что от тусы «ничего не будет». Принимайте решения только за себя и пожалуйста, помните, что у вас есть право на любое «нет», после которого мир не рухнет, а вы не умрете в печали и одиночестве.

Всем сил и теплых праздников!

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.